应用题(请回答的时候标上对应的序号,谢谢!)

应用题(请回答的时候标上对应的序号,谢谢!)
(1)体校里男生人数占学生总人数的60%,女生的人数是a,学生总数是多少? (2)体校里男生人数是x,女生人数是y,教练人数和学生人数的比是1:10,教练人数是多少? (3)甲地的海拔高度是h米,乙地比甲地高20米,丙地比甲地低30米,列式表示乙、丙两地的海拔高度,并计算这两地的高度差. (4)长方形的长是2x厘米,宽是4厘米.梯形的上底长是x厘米,下底长是上底长的3倍,高是5厘米.哪个图形的面积大?大多少? (5)一种商品每件成本a元,原来按成本增加22%定出价格,每件售价多少元?现在由于库存积压减价,按原价的85%出售,现售价多少元?每件还能盈利多少元?
kevzheng 1年前 已收到1个回答 举报

69703943 幼苗


(1)a÷(1-60%)
(2)(x+y)÷10
(3)(h+20)-(h-30)=50
(4)长方形:8x 梯形:5*0.5*(x+3x)=10x


5