在12.8g某矿石中含氧化铁6.4g(杂质不含铁元素),该矿石中含铁量为 A.20% B.35% C.40% D.50%

燕归处 1年前 已收到2个回答 举报

我爱刘XX 幼苗


B
氧化铁化学式Fe2O3
其中Fe元素的质量分数为(56*2)/(56*2+16*3)=112/160=7/10
即铁的质量为6.4g*7/10=4.48g
矿石中铁的质量分数就为(4.48g/12.8g)*100%=35%
一步计算为:[6.4g*(56*2)/(56*2+16*3)]/12.8g*100%=35%


9

dr_zhanglei 幼苗


选B 铁在氧化铁中所占的质量为4.48g=《6.4*(1.12/160)》g,铁在该矿石中的含量为4.48/12.8=35%


0