一个长12厘米,宽10厘米,高5厘米的长方体钢块,在上面中心处挖一个深是3厘米的正方体方槽.那么这个长方体挖槽后的表面积

一个长12厘米,宽10厘米,高5厘米的长方体钢块,在上面中心处挖一个深是3厘米的正方体方槽.那么这个长方体挖槽后的表面积是多少?
zaknafain 1年前 已收到3个回答 举报

盗窃 幼苗


(12*10+10*5+12*5)*2+3*3*4=460+36=476


8

闻之喜4 幼苗


5*10*2+5*12*2+12*10*2+3*3*4=496


4

hxhsg 幼苗


2*(12*10+12*5+5*10)-3*3+5*3*3=496


2