粗糙的斜面倾角30度,有一质点从斜面底端A以某一初速度开始沿斜面向上运动,经2秒到B点,此时质点速度为0,

粗糙的斜面倾角30度,有一质点从斜面底端A以某一初速度开始沿斜面向上运动,经2秒到B点,此时质点速度为0,
然后有从B点返回到底端A,已知A,B两点间距离为16米,求从B点返回到底端的时间和回到A点的速度大小?
镜花幻垢般 1年前 已收到1个回答 举报

myx_mq 幼苗


设初速度为V,动摩擦因数为μ,则
V^2/(根号3*μ*g+g) =16
2V/(根号3*μ*g+g)=2
V=16 μ=根号3/5
设回到A点的速度大小为X则
X^2/2(g/2-3g/10) =16 x=8 t=8/(g/2-3g/10)=4 s
时间为4秒 回到A点的速度为 8m/s


3