小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止光滑的斜面上,设小球质量m=根号3 kg,斜面倾角θ=30度,悬线与竖直方向夹角a=30

小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止光滑的斜面上,设小球质量m=根号3 kg,斜面倾角θ=30度,悬线与竖直方向夹角a=30度,光滑斜面M=50kg置于动摩擦因数u=0.8粗糙水平面上始终不动 g取10m/s2
(1)悬线对小球拉力的大小
(2)小球对斜面的压力多大
(3)地面对斜面的摩擦力大小和方向
hwmaizmc 1年前 已收到2个回答 举报

huawhere 幼苗


(1)对小球进行受力分析,可知小球受到:斜向上与竖直方向夹角为30度的拉力F、竖直向下的重力mg、斜向上垂直于斜面的支持力N.
由于小球静止不动于斜面上,故可知三力平衡.
Fsina=Nsinθ,Fcosa+Ncosθ=mg.
计算可得:N=F,F=mg/2cosa=10N.
所以悬线对小球的拉力大小为10N.
(2)小球对斜面的压力和斜面对小球的支持力是一对作用力与反作用力,所以小球队斜面的压力是N'=N=F=10N.
(3)对斜面进行受力分析可知,斜面受到四个力作用:
斜面的重力Mg、地面对斜面的支持力N''、地面对斜面的摩擦力f(水平)、小球对斜面的压力N'(斜向下与竖直方向成30度夹角).
因为斜面没有移动,所以f为静摩擦力,各力平衡,可知:
f=N'sin30=10N*0.5=5N.
因此,地面对斜面的摩擦力大小为5N,方向水平(与悬线对小球的拉力在水平方向上的投影反向).


4

samancui 幼苗


(1)悬线对小球的拉力F1=mg×cos30=15N
(2)小球对斜面的压力F2=mg×sin30=5×根号3
(3)地面对鞋面的摩擦力f=F1×sin30-F2×cos30=0


0