1000-1-2-3-4-5-•••20

1000-1-2-3-4-5-•••20
1500-2000+1999+1997-•••-4+3-2+1?
13926556249 1年前 已收到3个回答 举报

ccc6516 幼苗


1000-1-2-3-4-5-•••20=1000-(1+2+3+...20)
注意1+2+3+...20=1+20+2+19+...+9+11+10=(1+20)+(2+19)+...+(9+11)+10=21*9+10=210
所以1000-1-2-3-4-5-•••20=1000-(1+2+3+...20)=1000-210=790
与上面类似,1500-2000+1999+1997-•••-4+3-2+1=1500-(2000-1999)-(1998-1997)-...-(4-3)-(2-1)=1500-1000=500


9

批哈nn 幼苗


1000后面的都是等差数列!
1000-1-2-3-4-5-••••••-20
=1000-(1+20)×20/2
=1000-210
=790
1500后面每两个数之和是-1
1500-2000+1999-1998-••••...


2

alecraul 幼苗


1000-1-2-3-4-5-••••••-20
=1000-(1+20)×20/2
=1000-210
=790
1500-2000+1999-1998-••••••-4+3-2+1
=1500-1-1-••••••-1 共有1000个-1
=1500-1000
=500


1