梯形ABCD是直角梯形,AB//DC,∠DAB=90°,PA⊥平面ABCD,且PA=AD=DC=½AB=1,M是PB的中

梯形ABCD是直角梯形,AB//DC,∠DAB=90°,PA⊥平面ABCD,且PA=AD=DC=½AB=1,M是PB的中点,求平面AMC与平面BMC所形成的二面角的大小
auwf 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_02 幼苗


可证:MA=MB(过M作MN‖PA则,MN⊥AB且N 是AB中点);连接AC可证AC=BC,故△AMC≌△BMC,作AE垂直CM于E,连接BE,则BE垂直CM,∠AEB即是面AMC与面BMC的二面角并可计算得:AC=根号2,AM=CM=根号5/2,可得cosAMC=1/5,sinAMC=2根...


1