(2012•天津模拟)在下面的“□”中填上合适的运算符号,使等式成立:(1□9□9□2)×(1□9□9□2)×(19□9

(2012•天津模拟)在下面的“□”中填上合适的运算符号,使等式成立:(1□9□9□2)×(1□9□9□2)×(19□9□2)=1992.
给爱情一砖头 1年前 已收到1个回答 举报

多一个不多 幼苗


解题思路:把1992分解质因数为:1992=2×2×2×3×83,等式左边有1□9□9□2和19□9□2两种组合,很容易看出19□9□2不可能组合成83或83的倍数,只能组合成1992因子1=19-9×2或8=19-9-2.而通过1□9□9□2组合组合成83或83的倍数只有一种,即:(1×9×9+2);当19□9□2组合成1时,1□9□9□2无法组合出24,而19□9□2组合成8,1□9□9□2可组合成3=1+9/9×2或3=1+9-9+2.总结即可得出答案:(1×9×9+2)×(1+9-9+2)×(19-9-2)=1992或(1×9×9+2)×(1+9/9×2)×(19-9-2)=1992(前两个乘数可换位).

根据分析,1992=2×2×2×3×83,1×9×9+2=83,1+9-9+2=3,19-9-2=8(2×2×2),
所以:(1×9×9+2)×(1+9-9+2)×(19-9-2)=1992.
故答案为:(1×9×9+2)×(1+9-9+2)×(19-9-2)=1992.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 这类题通常先把积分解质因数,然后看看各因数能不能与质因数产生联系,从而找到解决问题的途径.


3