其实很简单的说.就是本人不会做.

其实很简单的说.就是本人不会做.
现在有含盐20%的盐水18千克,根据需要,要把盐水的含盐率降低到12%,需要加水多少千克?
把算式写下 然后解释下.
我们的爱情cc 1年前 已收到3个回答 举报

longsomeli 幼苗


盐的质量:18乘0.2=3.6千克
现在盐水质量:3.6除以0.12=30千克
加水:30-18=12
列方程嘛,设加水X 盐水中盐的质量始终不会变


2

mh15878 幼苗


根据溶质盐守恒。设需要加水x kg
18 * 20% =(18+X) * 12%,解得x=12千克。


2

zz游子 幼苗


假设需加的水为X千克。
根据题意可得
(18*20%)/(18+X)=12%
18*20%…氯化钠的含量(稀释前后盐的含量不变)
18+X稀释后盐水中水的含量


1