数学一题(其实很容易,就是我不会)

数学一题(其实很容易,就是我不会)
设 f(x)×f(y)=4,g(x)×g(y)=8.求g(x+y)/g(x-y)的值.
我抄错题了。
ytft001 1年前 已收到5个回答 举报

阿龙龙 幼苗


晕,yixin77 你真是天才
这个上面f(x),g(x)都表示x的函数.
不是f和x的乘积.


3

ejft 幼苗


1、f(x)×f(y)=4 推出f*f(x*y)=4
2、g(x)×g(y)=8 推出g*g(x*y)=8
用式子2除以式子1得出:
g*g/f*f=8/4 g*g/f*f=2
所以:
g=2,f=1
得出:
x=4,y=1
g(x+y)/g(x-y)=2(4+1)/2(4-1)=5/3


1

doushiyumenren 幼苗


题目好象有问题,f()和g()没有联系啊...??


1

yayatop 幼苗


题设错误,此题无解。


0

superficial 幼苗


我同意my7091818的看法,此题确实有问题,望楼主及时更正.


0