已知曲线方程y=1/x,求过点m(1,0)的曲线的切线

蓝菠萝 1年前 已收到2个回答 举报

爱在晨夕 幼苗


曲线的导数是=-1/x²,所以直线k=-1/1²=-1
所以直线是斜率为-1且经过(1,0),设y=-x+b
切线y=-x+1


3

清枫岚影 幼苗


设切线方程为 Y=kX+b,经过M点,那么代入得k+b=0.是切线,说明和已知方程有共同解,经过M点,那么kx*2-kx-1=0。解这方程可得k的值。


0