方程7x^2-(a+13)x+a^2-a-2=0 的一个根在区间(0,1)上,另一根在区间(1,2)上.

方程7x^2-(a+13)x+a^2-a-2=0 的一个根在区间(0,1)上,另一根在区间(1,2)上.
问当a取何值时方程7x^2-(a+13)x+a^2-a-2=0的一个根区间(0,1)上,另一根在区间(1,2)上.
smallwu 1年前 已收到2个回答 举报

不会飞的猫猫 幼苗


设f(x)=7x²-(a+13)x+a²-a-2=0
∵x1’x2是方程f(x)=0的两个实根
且0


3

AXJLMG 幼苗


二次项系数为正数,抛物线开口向上,
令 f(x)=7x^2-(a+13)x+a^2-a-2 ,
因此可得
(1)f(0)=a^2-a-2>0 ;==========> a< -1 或 a>2
(2)f(1)=7-(a+13)+a^2-a-2<0 ;==========> -2(3)f(2)=28-2(a+13)+a^2-a-2>0 ,====...


2