有道题不会解,请各位大虾帮忙!在平行四边形ABCD中,点E在AC上,AE=2EC,点F在AB上,BF=2AF,如果△BE

有道题不会解,请各位大虾帮忙!
在平行四边形ABCD中,点E在AC上,AE=2EC,点F在AB上,BF=2AF,如果△BEF的面积为2cm2,求平行四边形ABCD的面积.
智能蚊不叮 1年前 已收到3个回答 举报

86OOOO 幼苗


过E做EG垂直于AB于G ,过C做CH垂直于AB于H
S△BEF=1/2*BF*EG
S△ABC=1/2*AB*CH
因为AE=2EC 所以 EG=2/3*CH
因为BF=2FA 所以 BF=2/3*AB
S△ABC=1/2*3/2*BF*3/2EG=9/4S△BEF=9/2平方cm
所以Sabcd=2*S△ABC=9平方cm


4

147233090 幼苗


2x(3+1.5)=9(平方厘米)


2

曼曼0529 幼苗


把平行四边形用平行于对角线的线充满,间距要保证恰好通过ef点,这下会算了吧。查个数也能查出来


0