若10^a=25,10^b=1/4,求27^a÷3^3b的值

虫子骑士 1年前 已收到1个回答 举报

dongyifu 春芽


10^a=25
10^b=1/4
10^a/10^b=100
10^(a-b)=100
a-b=2
27^a/3^3b
=3^3a/3^3b
=3^3(a-b)
=3^6


4