(2x-1)平方=9(x+2)平方怎么解这方程

月夜影栖迟 1年前 已收到1个回答 举报

无痕猪猪 春芽


(2x-1)平方=9(x+2)平方
两边开方:2x-1=正负3(x+2)
所以(1) 2x-1=负3(x+2)
2x-1=-3x-6
x=-1
(2) 2x-1=3(x+2)
x=-7
所以x1=-1,x2=-7


5