已知一条河宽120m,水流的速度为4m/s,已知船在静水中行驶的速度为5m/s,要使此船渡河时间最短,则最短时间为___

已知一条河宽120m,水流的速度为4m/s,已知船在静水中行驶的速度为5m/s,要使此船渡河时间最短,则最短时间为______ s;要使此船渡河位移最短,则渡河时间为______s.
兴安时空 1年前 已收到1个回答 举报

warabc 幼苗


(1)当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:tmin=[d
vc=
120/5]s=24s
(2)小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸,设与河岸的夹角为θ,
则由矢量合成的平行四边形法则解三角形得:cosθ=
vs
vc=[4/5],
这时船头与河水速度夹角为θ=37°
那么船垂直河岸行驶的速度为v=
52-42m/s=3m/s;
所以渡河时间t=[120/3]s=40s;
故答案为:24,40.


1