船以4m/s的速度垂直河岸渡河,水流速度为3m/s,河宽为120m,则船到达对岸所用的时间为______s,船登陆点离出

船以4m/s的速度垂直河岸渡河,水流速度为3m/s,河宽为120m,则船到达对岸所用的时间为______s,船登陆点离出发点的距离为______m.
napsteryuan 1年前 已收到1个回答 举报

乱世之殇 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为垂直于河岸方向和沿河岸方向上的两个分运动,根据垂直河岸方向上的运动求出运动的时间,抓住分运动和合运动具有等时性,求出沿河岸方向上运动的距离,再根据运动的合成求出船登陆点离出发点的距离.

(1)设河宽为d,水速为v1,船在静水中的航速为v2
当小船的船头始终正对河岸时,渡河时间最短设为t,则有:t=[d
v2=
120/4]s=30s;
(2)船过河的位移的大小为:x=
(v1t)2+d2=
(3×30)2+1202 m=150m;
故答案为:30,150.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,当静水速与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河航程最短.


10