船以4m/s垂直河岸的速度渡河,水流的速度为5m/s,若河的宽度为100m,试分析和计算

船以4m/s垂直河岸的速度渡河,水流的速度为5m/s,若河的宽度为100m,试分析和计算
1、船能否垂直到达对岸
2、船需要多少时间才能达到对岸
3、船登录的地点离船的出发点的距离是多少
过程、谢谢
8088pc 1年前 已收到1个回答 举报

吉米的眼睛 幼苗


1、只要有水流,船是垂直河岸的动力,那么就不可能垂直到达对岸
2、时间=100/4=25s,这个跟水流速度没关系
3、25s*5m=125m,所以两点的直线距离只要算算直角三角形即可,两直角边是100和125,斜边多少不用我算了吧?


3