分式方程解题~~!1.甲,乙两工程队同时工作4天后,乙队被调走,甲队又用6天把工程做完.已知甲队工作2.5天与乙队工作2

分式方程解题~~!
1.甲,乙两工程队同时工作4天后,乙队被调走,甲队又用6天把工程做完.已知甲队工作2.5天与乙队工作2天的工作量一样,求甲,乙单独做要几天完成?
用分式方程 解~~!
天使笑了又笑 1年前 已收到1个回答 举报

844233 幼苗


设甲x天
则甲一天做1/x,2.5天作2.5/x
所以乙2天作2.5/x,则乙一天做2.5/(2x)
则乙单独要2x/2.5天
甲作10天,乙作4天
所以10/x+4*2.5/(2x)=1
10/x+5/x=1
15/x=1
x=15
2x/2.5=12
所以甲单独15天,乙单独12天


5