某城市进行道路改造,若甲、乙两工程队合作施工20天可完成;若甲、乙两工程队合作施工5天后,乙工程队再单独施工45天可完成

某城市进行道路改造,若甲、乙两工程队合作施工20天可完成;若甲、乙两工程队合作施工5天后,乙工程队再单独施工45天可完成.求乙工程队单独完成此工程需要多少天?设乙工程队单独完成此工程需要x天,可列方程为______.
aiaijing 1年前 已收到3个回答 举报

小布妞 花朵


解题思路:利用“甲、乙两工程队合作施工5天后,乙工程队在单独施工45天可完成”这一等量关系列出方程即可.

∵甲、乙两工程队合作施工20天可完成;
∴合作的工作效率为:[1/20]
设乙工程队单独完成此工程需要x天,则可列方程[5/20]+[45/x]=1,
故答案为:[5/20]+[45/x]=1

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解题的关键是找到等量关系并列出方程.


9

aileng 幼苗


设乙为X 。社甲为Y 则:20X+20Y=5x+5y+45x
15x+15y=45x
15y=30x
然后就可以知道。 y=2x
然后就是合作 20天。 就是 20X和20Y 。 加起来就是60y 。 也就是60天了
...


0

gtllrt 幼苗


45/x+5/20=1
解得:x=60


0