某镇道路改造工程,由甲、乙两工程队合作完成.甲工程队单独施工比乙工程队单独施工多用30天完成

某镇道路改造工程,由甲、乙两工程队合作完成.甲工程队单独施工比乙工程队单独施工多用30天完成
甲工程队30天完成的工程与甲、乙两工程队10天完成的工程相等.
1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?
(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?
greenmanlin 1年前 已收到1个回答 举报

Yo_Ya 春芽


设甲乙单独天数为x、y,则
x=y+30
30*1/x=10*(1/x + 1/y)
解得:x=60,y=30
甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天和30天

设甲单独x天,则
(1-x/60)/(1/60 + 1/30)*(1+2.5)+x*1≤64
x≥64天
甲工程队至少要单独施工64天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程


8