物体质量是10千克,放在水平桌面上,受到12牛水平向右的拉力,若物体与桌面间的滑动摩擦为物重的0.1倍,则物体在水平方向

物体质量是10千克,放在水平桌面上,受到12牛水平向右的拉力,若物体与桌面间的滑动摩擦为物重的0.1倍,则物体在水平方向受到的外力的合力为(取g=10牛/千克)(  )
A. 2牛,方向向左
B. 2牛,方向向右
C. 22牛,方向向左
D. 22牛,方向向右
袖舞飞花旋 1年前 已收到1个回答 举报

DLUTSTUDENT 幼苗


解题思路:(1)先利用G=mg计算出物体的重力,才能求物体受到的阻力.
(2)根据力的合成计算合力的大小,即同一直线上反方向二力的合力等于二力之差,即F=F1-F2,方向与较大的分力方向相同.

物体受到重力G=mg=10kg×10N/kg=100N.
  物体受到阻力f=0.1G=0.1×100N=10N.
在水平向右拉物体,受到的拉力与阻力方向相反,因F>f,合力方向与较大的拉力方向相同,即向右,合力大小为二力之差.
∴F=F-f=12N-10N=2N.
经计算可知B选项正确.
故选B.

点评:
本题考点: 力的合成与应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查同一直线上反方向的二力合成,进行计算和比较分力方向不同时的合力大小.


9