大炮在山脚直接对着倾角为α的山坡发射炮弹,初速度V0,要在山坡上达到尽可能远的射程,瞄准角应为多少?最远射程为多少?

大炮在山脚直接对着倾角为α的山坡发射炮弹,初速度V0,要在山坡上达到尽可能远的射程,瞄准角应为多少?最远射程为多少?
(建立以大炮为原点,水平为x轴的坐标系)
ddadda 1年前 已收到1个回答 举报

流星王 幼苗


以斜面为X轴,垂直斜面的为Y轴并以此为坐标系受力分解 ,把V0和g分解掉即可
在竖直方向上得:v0sinθ-gtcosα=0
在水平方向上的:S=v水平t+1/2at²
v水平=v0cosθ
a=-gsinα
t=(2v0sinθ)/(gcosα)
S=v水平t+1/2at²
=(-2v0sin²θsina+2v0²cosθcosasinθ)/(gcos²a)
=2v0²sinθ(cosθcosa-sinθsina)
=2v0²sinθcos(θ+a)
数学三角函数化简
=(v0²(sin(2θ+a)-sina))/(gcos²a)
当2θ+a=90度时
S=(v0²(1-sina))/(gcos²a)


6