小明用围棋子摆了一个方阵,这个方阵的一行与一列的棋子之和为21枚.他摆的这个方阵共用了多少枚棋子?

clionfang 1年前 已收到1个回答 举报

lzz1984420 幼苗


因为一行与一列的交点的那一颗棋子重复算了2次,所以一行与一列实际上有21-1=20颗棋子,20÷2=10,一行有10颗棋子,一列也有10颗棋子,所以小明摆的这个方阵共用了10×10=100颗棋子


5