小明用围棋子摆一个实心方阵,这个可阵最外层的横、竖一列的棋子之和为11枚.他摆这个方阵共用多大枚棋子?

风雅盟主 1年前 已收到1个回答 举报

五月之信 幼苗


答案:60
最外层 11 + (11-2) = 20(因为每两个边共用1个棋子,给出了我们两个边共11颗棋子,则一边是6颗,另两个边则都与其中一边共享一个棋子,则两边剩余棋子数是9)
再内一层 一边少一个棋子 11-2+(11-2-2)=9+7=16
再内一层 (11-2)-2+(11-2-2-2) = 11-4-(11-4-2)=7+5=12
再内一层 11-6+(11-6-2)=8
再内一层 11-8+(11-8-2)=4(最内一层是个实心的田)
加一起20+16+12+8+4=60颗


6