小丽在课外书中看到这样一道题:计算:-1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4

小丽在课外书中看到这样一道题:计算:-1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4
+1/12-7/18-1/36)/-36分之一这个算式反映的是前后两部分的和,这两部分之间存在着某种关系
1前后两部分之间存在什么关系?
2先计算哪方面比较简便,
3利用1中的关系,直接写出另一部分的结果
4根据上述分析,求出原式的结果
独为晨醉 1年前 已收到1个回答 举报

龙女三娘 幼苗


1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4+1/12-7/18-1/36)/36=1/(1/4×36+1/12×36-7/18×36-1/36×36)+(1/4×36+1/12×36-7/18×36-1/36×36)/(36×36)=1/(9+3-17-1)+(9+3-17-1)/1296=-1/6-1/216=-37/216


6