小丽在课外书中看到这样一道题:计算:1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4+1/12-7/18-1

小丽在课外书中看到这样一道题:计算:1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4+1/12-7/18-1/36)/36
前后存在什么关系?
niwota001 1年前 已收到1个回答 举报

xf_2001 春芽


1/36/(1/4+1/12-7/18-1/36)+(1/4+1/12-7/18-1/36)/36
=1/(1/4×36+1/12×36-7/18×36-1/36×36)+(1/4×36+1/12×36-7/18×36-1/36×36)/(36×36)
=1/(9+3-17-1)+(9+3-17-1)/1296
=-1/6-1/216
=-37/216


6