若a=3,b=25,则a的2012次方+b的2013次方的末位数字是几?

binghai007 1年前 已收到2个回答 举报

MUYU77 幼苗


a^2013=-3^2013
考虑:3^2013=3^(4·503+1)的尾数,就是3^1=3;
而b^2013=25^2013,其尾数为5
所以:5-3=2就是所求.


8

伤心为谁呢 幼苗


①a的次方末尾:3,9,7,1
4个数字循环
2012÷4=503
∴a^2012的末尾为1

②b的次方末尾永远是5

∴a^2012+b^2013的末尾数字为:
1+5=6


0