已知函数f(x)=xex-ax-1,则关于f(x)的零点叙述正确的是(  )

已知函数f(x)=xex-ax-1,则关于f(x)的零点叙述正确的是(  )
A. 当a=0时,函数f(x)有两个零点
B. 函数f(x)必有一个零点是正数
C. 当a<0时,函数f(x)有两个零点
D. 当a>0时,函数f(x)有一个零点
suude 1年前 已收到1个回答 举报

酸草莓的初夏 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=xex-ax-1,我们令a=0,可以求出f′(x),我们可以确定函数的单调性,再根据f(0)=-1,进而即可得到函数f(x)有两个零点,进而得到答案.

∵f(x)=xex-ax-1,
∴f′(x)=xex+ex-a
若a=0,则f′(x)=xex+ex
令f′(x)=0则x=-1
∵x>-1,f′(x)>0
x<-1,f′(x)<0
所以函数在(-1,+∞)上是增函数,在(-∞,-1)上是减函数,
又f(0)=-1,故函数f(x)在(0,+∞)有一个零点,在(-∞,0)上没有零点,
函数有一个正零点;
又当a≠0时,a<0,有且只有一正零点,a>0两个零点且一正一负两个零点.
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查的知识点是函数零点的判定定理,其中根据函数的解析式,求出导函数的解析式,进而确定函数的单调性,是解答本题的关键.


3