已知关于x的函数y=(m+6)x2+2(m-1)x+m+1恒有零点.

已知关于x的函数y=(m+6)x2+2(m-1)x+m+1恒有零点.
(1)求m的范围;
(2)若函数有两个不同零点,且其倒数之和为-4,求m的值.
gsmxy 1年前 已收到2个回答 举报

zg李挺 幼苗


解题思路:(1)当m+6=0时,即m=-6时,满足条件.当m+6≠0时,由≥0求得m≤-[5/9]且m≠-6.综合可得m的范围.
(2)设x1,x2是函数的两个零点,由条件并利用一元二次方程根与系数的关系求得m的值.

(1)当m+6=0时,m=-6,函数为y=-14x-5显然有零点.
当m+6≠0时,m≠-6,由△=4(m-1)2-4(m+6)(m+1)=-36m-20≥0,得m≤-[5/9].
∴当m≤-[5/9]且m≠-6时,二次函数有零点.
综上可得,m≤-[5/9],即m的范围为(-∞,-[5/9]].
(2)设x1,x2是函数的两个零点,则有 x1+x2=-
2(m-1)
m+6,x1x2=[m+1/m+6].
∵[1/x1]+[1/x2]=-4,即[x1+x2/x1x2]=-4,
∴-
2(m-1)
m+1=-4,解得m=-3.
且当m=-3时,m+6≠0,△>0,符合题意,
∴m的值为-3.

点评:
本题考点: 函数的零点;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的定义,二次函数的性质,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


10

cq670202 幼苗


负六闭区间到负九分之五闭区间


2