三(1)班有45人,29人参加数学小组,16人参加语文小组,11人两个小组都参加.有______个人两组都没有参加.

nathanbye 1年前 已收到4个回答 举报

超人ee 种子


解题思路:数学小组和语文小组中有11个人是重复的,所以要29+16-11,求出参加了多少人,然后用总人数-参加的人数=没参加的人数.

45-(29+16-11),
=45-45+11,
=11(人);
故答案为:11.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是理解数学小组和语文小组中有11个人是重复的这一信息.理解这一点问题不难解决.


1

woshili258 幼苗


29+16-11
=45-11
=34(人).........参加总人数
45-34=11(人).......没参加的人数
答:有11人两个小组都没参加。


1

常青藤IVY4201 幼苗


45-29-16+11=11(人)
有帮助采纳!
有疑问追问!


1

四米阳光zhicun 幼苗


29+16-1134(人)
45-34=11(人)
答:有11人两个小组都没参加。


1