已知关于x,y的多项式(m-1)x的3次方y-(n+4)x的平方y的n-1次方+6xy-2

已知关于x,y的多项式(m-1)x的3次方y-(n+4)x的平方y的n-1次方+6xy-2
(1)当m,n满足什么条件时,此多项式是四次三项式?(2)(1)当m,n满足什么条件时,此多项式是三次三项式?
luck_tianyu61 1年前 已收到2个回答 举报

echocong 幼苗


(m-1)x^3y - (n+4)x^2y + 6xy - 2
1.当 m-1不等于0,即m不等于1,并且 n = -4时,此多项式是四次三项式
2.当 n+4不等于0,即n不等于-4,并且 m = 1时,此多项式是三次三项式


9

热带鱼tika 幼苗


1.当 m-1不等于0,即m不等于1,并且 n = -4时,此多项式是四次三项式
2.当 n+4不等于0,即n不等于-4,并且 m = 1时,此多项式是三次三项式


1