如果反比例函数y=k/x的图像经过A(-3,2),B(6,a)两点,则AB的绝对值是_________

单纯猪 1年前 已收到5个回答 举报

haibi 种子


将(-3,2)代入解得k=-6
将(6,a)代入y=-6/x 解得a=-1
AB^2=(6+3)^2+(-1-2)^2=81+9=90
AB=3√10


10

super197511 幼苗


y=k/x的图像经过A(-3,2)
所以2=k/(-3)
得 k=-6
所以反比例函数y=-6/x,
因为B(6,a),所以a=-6/6=-1。B为(6,-1)
AB的绝对值=根号(90)=3根号10


2

有脾气的猪 幼苗


y=k/x的图像经过A(-3,2)
所以2=k/(-3)
得 k=-6
所以反比例函数y=-6/x,
因为B(6,a),所以a=-6/6=-1。B为(6,-1)
AB的绝对值=根号(90)=3根号10
绝对正确


1

jame12345 幼苗


将(-3,2)代入解得k=-6
将(6,a)代入y=-6/x 解得a=-1
AB^2=(6+3)^2+(-1-2)^2=81+9=90
AB=3√10


1

5ran 幼苗


y=k/x的图像经过A(-3,2)
所以2=k/(-3)
得 k=-6
所以反比例函数y=-6/x,
因为B(6,a),所以a=-6/6=-1。B为(6,-1)
AB的绝对值=根号90=3根号10
也可以画个坐标系,答案立刻就出来了!
希望对你有帮助!


0