已知c为线段ab上一点,且AC=5/12AB,D为线段AB上另一点,D分线段AB所得两条线段的长为

已知c为线段ab上一点,且AC=5/12AB,D为线段AB上另一点,D分线段AB所得两条线段的长为
5:11,若CD=20厘米,求AB的长
nangde 1年前 已收到1个回答 举报

日落阴风起 幼苗


第一种情况:AD:DB=5:11
即AD=5/16AB
AD小于AC,D点在C点左边
CD=AC-AD=(5/12-5/16)AB=5/48AB
AB=192CM
第二种情况:AD:DB=11:5
即AD=11/16AB
AD大于AC,D点在C点右边
CD=AD-AC=(11/16-5/12)AB=13/48AB
AB=960/13CM


8