求教两道积分题.1.求上限为0,下限为x的定积分∫cost^2dt的值.2.设x^2+y^2≤2,求二重积分∫∫dxdy

求教两道积分题.
1.求上限为0,下限为x的定积分∫cost^2dt的值.
2.设x^2+y^2≤2,求二重积分∫∫dxdy的值.
一定要写出过程,
楼下的壮汉,貌似你的答案和教材上的答案不一样...
平阳公主 1年前 已收到1个回答 举报

网事渔梦 花朵


第1题:原式=(1/2)∫cost^2d(t^2)=[-(1/2)sint^2]/(0,x),(上0下X)
=(1/2)sinX^2
第2题:X,Y的范围都是[-根号2,根号2],
则∫∫dxdy=∫(∫dx)dy=∫[X/(根号2,-根号2)]dy=(2根号2)Y/(根号2,-根号2)=8
注:(根号2,-根号2)是上根号2,下负根号2.


5