已知a=x^3-5x^2,b=x^2-11x+6,求 当x=-1时,求a-5b的值

小墨陀陀 1年前 已收到1个回答 举报

jokeorange 幼苗


a-5b=x^3-5x^2-5(x^2-11x+6)
=x^3-10x^2+55x-30
将 x=-1代入,有
-1-10-55-30=-96


2