`已知二次函数y=x平方-(a-2)x+a-5的图象交x轴于点A、B,交y轴于点C,当线段AB最短时,求线段OC的长

qtciiz 1年前 已收到2个回答 举报

小狗子的幸福生活 幼苗


根据线段AB最短求出a=4,然后求得OC=1,过程最主要的是求y=x平方-(a-2)x+a-5爹了他=(a-4)^2+8,所以以肯定和X轴有交点,当a=4时最短.


9

opalthm 幼苗


这个题目要用韦达定理,设A、B的坐标分别为(x1,0) (x2,0)
AB最短,即是|x1-x2|最小
|x1-x2|=[(x1+x2)*(x1+x2)-4*x1*x2]的开平方
其中x1+x2和x1*x2由a用韦达定理表示出来,把a求出来了,检验一下a是否满足德尔塔>=0
其余算法和michael算法一样


2