电磁感应中的力学问题有两条平行的水平放置的导轨上面,今放有a和b两个质量都是m,电阻都是r的导体棒,a置于磁感应强度为B

电磁感应中的力学问题
有两条平行的水平放置的导轨上面,今放有a和b两个质量都是m,电阻都是r的导体棒,a置于磁感应强度为B的磁场中,b置于磁感应强度为2B磁场中,今使得a以速度v向左运动,求两个导体棒稳定后的速度各是多少?
react-2 1年前 已收到1个回答 举报

镜中花 花朵


稳定后无电流,因为E=BLv所以vA=2vB,在变速过程中电流相同,F=BIL,由动量定理vB-0=2(v-vA),联立得vA=4v/5,vB=2v/5.


1