在半径为25的圆O中,两条平行弦AB/CD的长分别为40厘米,14厘米,求这两条平行弦间的距离

在半径为25的圆O中,两条平行弦AB/CD的长分别为40厘米,14厘米,求这两条平行弦间的距离
在半径为25的圆O中,两条平行弦AB/CD的长分别为40厘米、14厘米,求这两条平行弦间的距离
周华安 1年前 已收到2个回答 举报

火ii 幼苗


过O作OE⊥CD于E,OF⊥AB于F1,AB、CD在圆心的同一侧OF=√(OA²-AF²)=√(25²-20²)=15OE=√(OC²-CE²)=√(25²-7²)=24两条平行弦的距离=OE-OF=24-15=92,AB、CD在圆心的两侧两条平行弦的距离=OE+OF'=24+15=39如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


1

蓝澈儿 幼苗


两个答案 根号下25平方减7平方正负根号下25平方减20平方 自己算算吧


1