小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行.每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过

小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行.每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,每隔4.5分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车.问:该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?
( )
A.5 B.6
C.7 D.8
【解析】方法一、设间距9,则V1+V2=2,V1-V2=1,V1=1.5
9/1.5=6
方法二、调和平均数,秒3的倍数.
两个办法还是没看懂,
追风de女儿 1年前 已收到1个回答 举报

讽视 幼苗


选B
设V1是公共汽车的速度,V2是小明的速度,该路公共汽车每隔X分钟发一次车,则有
每两辆公共汽车间的距离是不变的,都等于X*V1
(1)每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,即有X*V1=9*(V1-V2).
(2)每隔4.5分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,即有X*V1=4.5*(V1+V2),即2X*V1=9*(V1+V2).
两式相加消去V2,得3X*V1=18V1
有X=6
【解析】方法一、设间距(X*V1=)9,则V1+V2=2,V1-V2=1,
得V1=1.5,X=9/1.5=6
方法二、调和平均数,秒3的倍数.
定义:调和平均数是总体各单位标志值倒数的算术平均数的倒数,也称倒数平均数.
(1/X)=(1/9+1/4.5)/2
得X=6

1年前 追问

3

追风de女儿 举报

V1+V2=2,V1-V2=1 是怎么来的

举报 讽视

看前面写的: 。。(1)每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,即有X*V1=9*(V1-V2)。 方法一中设间距X*V1=9,则有9*(V1-V2)=9,得V1-V2=1 。。(2)每隔4.5分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,即有X*V1=4.5*(V1+V2),即2X*V1=9*(V1+V2)。 方法一中设间距X*V1=9,则有9*(V1+V2)=2*9,得V1+V2=2

追风de女儿 举报

方法二中的(1/X)=(1/9+1/4.5)/2,你的思路是什么呢?这里的单位1又是什么呢?

举报 讽视

根据"定义:调和平均数是总体各单位标志值倒数的算术平均数的倒数,也称倒数平均数。"来的 时间1=9分钟,时间2=4.5分钟 则这两个时间的调和平均数是 (1/X)=(1/9+1/4.5)/2 举个例子,4名学生分别在一个小时内解题3、4、6、8,问平均解题速度是多少?就是求调和平均数,即4/(1/3+1/4+1/6+1/8)=4.57 至于什么情况下应用调和平均数,这个一下子难说还清楚,如果不熟悉掌握了解,还是用第一种方法就行。