小明放学后沿某路公共汽车路线以每小时4千米的速度回家,途中每隔9分钟有一辆公共汽车超过他;每隔6分钟遇见迎面开来的一辆公

小明放学后沿某路公共汽车路线以每小时4千米的速度回家,途中每隔9分钟有一辆公共汽车超过他;每隔6分钟遇见迎面开来的一辆公共汽车.如果公共汽车按相等的时间间隔发车,并以相同速度行驶,那么公共汽车每隔几分钟发一辆车?
呼啦噜噜 1年前 已收到3个回答 举报

觉得他 幼苗


解题思路:据题意可知,相邻两辆车之间的距离是不变的,所以把相邻两辆公共汽车之间的距离看作单位“1”.则公共汽车每分钟比小明多行 1÷9=[1/9],每分钟公共汽车和小明一共行 1÷6=[1/6],可得:公共汽车每分钟行 ([1/9]+[1/6])÷2=[5/36],所以,车站每隔 1÷[5/36]=7.2 分钟发一辆公共汽车.

设把相邻两辆公共汽车之间的距离看作单位“1”.
则公共汽车每分钟比小明多行 1÷9=[1/9],
每分钟公共汽车和小明一共行 1÷6=[1/6],
可得:公共汽车每分钟行 ([1/9]+[1/6])÷2=[5/36],
所以,车站每隔 1÷[5/36]=7.2 分钟发一辆公共汽车.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确相邻两辆车之间的距离是不变的,即后车追及所行的路程与和前车相遇共行的路程是相等的.


1

heartjr 幼苗


不会


0

281061385 幼苗


3量


0