已知X1,X2 是函数f(X)=ax^2+bx+1(a>0)的两个零点,函数f(X)的最小值是-a,记P={X|f(X)

jiangyu6 1年前 已收到1个回答 举报

fefe1331 幼苗


由题意得,f(X)=ax^2+bx+1的最小值是(4a-b^2)/4a=-a,所以,b^2=4a+4a^2 x1=-b/2a+1,x2=-b/2a-1
(1)x1+x2=-b/a=-根下(a^2+a)/a^2,x1x2=1/a,整理得,(x1-x2)^2=4
(2)g(x)=ax^2+(b+2)x+1 有最小值,故,-(b+2)/a< 0 0


8