已知a+b+c=0,求证ab+bc+ac=1

炫世舞魂 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍心姗 幼苗


这个题在实数范围应该是无解的.
最简单的验证是:令a=1;b=1;c=-2,代入求证的式子,得1-2-2=1
不成立.
复杂点狐验证:把求证的式子两边都乘以2,得(ab+bc)+(bc+ac)+(ab+ac)=2;
即:b(a+c)+c(a+b)+a(b+c)=2,因为a+b+c=0,所以有:a+c=-b,a+b=-c,b+c=-a,代入前式,得
-b^2-c^2-a^2=2,即b^2+c^2+a^2=-2,此题在实数范围内无解.


10