急啊,快帮帮忙,几道题不会~~~

急啊,快帮帮忙,几道题不会~~~
【1】9个6分之5的和去除2分之1,商是多少?
【2】一本课外书已经读了21页,已读页数和未读页数的比是3:5.这本书共有几页?
【3】生产一批零件共400个,王师傅生产了5分之1,剩下的零件按3:7分配给张,李两个师傅,两位师傅各生产多少个零件?
中的寂静 1年前 已收到1个回答 举报

红四军子 花朵


【1】1/2÷(9×5/6)=1/2÷45/6=1/2÷15/2=1/15
【2】21÷3=7,7×(3+5)=7×8=56(页)
【3】400×1/5=80 400-80=320 320÷(3+7)=320÷10=32
张师傅:3×32=96(个) 李师傅:7×32=224(个)


1