财务报表分析题不会做,大家帮帮忙

财务报表分析题不会做,大家帮帮忙
2.某企业某年有关资料如下:
项目 期初数 期末数 本期数或平均数
存货 2400万元 2500万元
流动负债 2000万元 2500万元
速动比率 0.8
流动比率 1.8
总资产周转率 1.5
总资产 15000万元
(注:该企业速动资产等于流动资产减存货。)
要求计算:(1)企业流动资产的期初数与期末数。
(2)企业本期销售收入。
(3)企业本期流动资产平均余额
4)企业当年流动资产周转次数和周转天数
故乡的去 1年前 已收到1个回答 举报

涵童419 幼苗


(1)流动资产期初数=流动比率*流动负债=1.8*2000=3600万元;
流动资产期末数=速动比率*流动负债+存货=0.8*2500+2500=4500万元。
(2)销售收入=总资产*总资产周转率=15000*1.5=22500万元。
(3)流动资产平均余额=(3600+4500)/2=4050万元。
(4)流动资产周转率=销售收入/平均流动资产=22500/4050=5.56次/年。
周转天数=360/5.56=64.75天/次。


4