三角函数求回答!已知函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b,x属于[π/4,3π/4].f(x)的值域为[

三角函数求回答!
已知函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b,x属于[π/4,3π/4].f(x)的值域为[- (根号3),(根号3) -1]?诺存在,求出对应的常数啊a,b的值.
注:π为圆周率,负号看清了,
怎么算呢
shanglei1978 1年前 已收到1个回答 举报

willow69 春芽


2X+π/6={2/3pi ,5/3pi]
2asin(2x+pi/6) = [-2a ,根号3 a]
-2a+2a+b =-根号3 b= —根号3
根号3a+2a =根号3-1
a=5根号3-8
大概是这样子的2014-3-16 下午 09:34:05


3