数学选修2-1P98 11题讲解

数学选修2-1P98 11题讲解
已知向量a,b,c是空间的一个单位正交基底,向量a+b,a-b,c是空间的另一个基底。若向量p在基底a,b,c下的坐标为(1,2,3),求p在基底a+b,a-b,c下的坐标
wj4298 1年前 已收到3个回答 举报

Nicole_Yuen 幼苗


设向量P在基底a+b,a-b,c下的坐标为(x,y,z),则向量P=x(a+b)+y(a-b)+zc=(x+y)a+(x-y)b+zc.
又向量p在基底a,b,c下的坐标为(1,2,3),所以向量P=a+2b+3c.所以有:
x+y=1,x-y=2,z=3,解得:x=3/2,y=-1/2,z=3.所以向量P在基底a+b,a-b,c下的坐标为(3/2,-1/2,3).


6

被遗落的海星 幼苗


你是哪个年级的


1

我和人六 幼苗


把x*x用y*y表示,然后用二此函数求值域


1