13路公交车到金明市场时,有5分之二的乘客下车,又有14人上车,这时车上的乘客比原来多百分之三十.车上原来有乘客多少人?

sakjdgerg 1年前 已收到2个回答 举报

想你的夜慢慢熬 幼苗


14÷(2/5+0.3)
=14÷0.7
=20
答:13路车上原来有乘客20人.


4

望望都市 春芽


最好是列方程,设原来有X个人,列方程X*(1-2/5)+14=X(1+30%)X=20,


1