1路公交车到广场西口时,有五分之二的乘客下车,又有14人上车,这时车上的乘客比原来多30%.车上原来有乘

_凤凰涅磐_ 1年前 已收到1个回答 举报

cathy3095 幼苗


假设车上原有乘客x人,(1-2/5)x+14=(1+30%)x,解得x=20,所以车上原有20人


4