求函数f(x)=√x²+1 -x在[1,+∞]上最大值

求函数f(x)=√x²+1 -x在[1,+∞]上最大值
x²+1在根号下
efff_cb9fz_6706 1年前 已收到2个回答 举报

lin8858 幼苗


原函数可化为
f(x)=1/[√(x²+1)+x]
易看出此为减函数
所以f(x)最大值为f(1)=√2-1

1年前 追问

5

efff_cb9fz_6706 举报

为甚麽这么化

举报 lin8858

[√(x²+1)+x][√(x²+1) -x]=1 所以]√(x²+1) -x=1/[√(x²+1)+x]

风花雪雪月 幼苗


x²+1 -x=x(x-1)+ 则x越大值越大


2